Новости 3 февраля 2021 г. 13:33

Научный руководитель ММБИ подозревается в афере - источник

Мурманск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научный руководитель Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН (ММБИ КНЦ РАН) стал фигурантом уголовного дела о финансовых махинациях, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных структурах.

Собеседник агентства напомнил, что в январе суд признал виновным в присвоении и растрате директора ММБИ Павла Макаревича за необоснованные выплаты премий и северных надбавок. Решением суда ученый оштрафован на 700 тыс. рублей.

"В настоящее время в отношении еще одного сотрудника - научного руководителя ММБИ - возбуждено уголовное дело по аналогичным эпизодам", - сказал он.

Источник отметил, что дополнительно идет проверка в отношении одного из заместителей директора ММБИ. Следствие полагает, что он мог незаконно получать от сотрудников института часть "необоснованно начисленных премий".

Как сообщалось, Первомайский районный суд Мурманска признал директора ММБИ Макаревича виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному)

Как установил суд, в 2018 году один из сотрудников ММБИ по указанию Макаревича незаконно получал премию на сумму 380 тыс. рублей, чтобы затем передать эти деньги директору. Другой сотрудник, который фактически работал в Ростове-на-Дону, где находится Азовский филиал института, незаконно получил 200 тыс. рублей в виде северных надбавок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще