Новости 8 сентября 2023 г. 13:37

Назальную вакцину от гриппа и ковида планируется подать на регистрацию через год - НИИ гриппа

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комбинированная вакцина от COVID-19 и гриппа успешно прошла I-II фазы клинических исследований, сообщила "Интерфаксу" советник директора, завотделом вакцинологии НИИ гриппа им.Смородинцева Минздрава России Людмила Цыбалова в пятницу.

"Летом была завершена вторая фаза исследования (вакцины "Корфлювек" - ИФ), поданы документы на третью фазу. При оптимальных и благоприятных обстоятельствах она может быть через год подана на регистрацию", - сказала Цыбалова.

По ее словам, предполагаемые исследования дорогостоящие, требуют большого количества участников.

Она сообщила, что предыдущие фазы клинических исследований показали эффективность и безопасность.

"Вакцина вводится интраназально, поэтому она стимулирует местный и системный иммунитет. Вакцина имеет двойную защиту. Полноценный иммунный ответ идет и на коронавирус, и на сезонный вирус, на котором вакцина сделана", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в августе 2022 года Минздрав РФ выдал НИИ гриппа разрешение на клиническое исследование назальной вакцины "Корфлювек" для профилактики COVID-19. Было разрешено проведение I-II фазы клинического исследования.

Кроме того, в прошлом году Минздрав РФ зарегистрировал первую назальную вакцину от COVID-19 Центра им. Гамалеи. Вакцина, как и "Спутник V" (вводится внутримышечно), состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели.

Также 5 июля 2022 года Минздрав РФ зарегистрировал еще одну назальную двухкомпонентную вакцину от коронавируса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще