Новости 21 июля 2022 г. 11:42

Назальную вакцину от коронавируса ожидают в Ленобласти в ближайшие две недели

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Назальная форма вакцины от COVID-19 Гам-Ковид-Вак ("Спутник V") поступит в медучреждения Ленинградской области в ближайшее время, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Как и обычный "Спутник V", препарат состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в нос с интервалом в три недели. Это способствует формированию клеточного иммунного ответа к инфекции. Вакцина разрешена для применения с 18 лет.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что первая партия препарата ожидается в ближайшие две недели.

1 апреля текущего года Минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную форму вакцины от COVID-19 Гам-Ковид-Вак ("Спутник V") для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России.

Вакцина "Спутник V", зарегистрированная более чем в 70 странах, является основным препаратом для массовой вакцинации, которая началась с России 18 января 2021 года.

Для ревакцинации через шесть месяцев используется препарат "Спутник Лайт", который является первым компонентом "Спутника V".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще