Новости 16 октября 2023 г. 14:09

Наземные станции связи спутниковой группировки "Скиф" установят в Мурманске, Норильске и Анадыре

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Три базовые наземные станции передачи информации спутниковой группировки широкополосного доступа в интернет "Скиф", входящий в федеральный проект "Сфера", планируется установить в Мурманске, Норильске и Анадыре, сообщили в "Роскосмосе" в понедельник.

"Три станции планируется установить в Мурманске, Норильске и Анадыре, каждая из которых будет оснащена четырьмя антенными постами", - говорится в сообщении.

Там отмечается, что разработка станций проводилась в Информационных спутниковых системах им. Решетнева (входит в "Роскосмос").

"Система "Скиф" предназначена для обеспечения высокоскоростного широкополосного доступа в сеть Интернет с использованием малогабаритных терминалов типа VSAT. Ее группировка будет состоять из 12 спутников, работающих в трех плоскостях с наклонением орбит 90 градусов к экватору и высотой 8 070 км, что обеспечит наилучшее качество предоставления услуг, в том числе в северных регионах Российской Федерации", - сообщили в госкорпорации.

22 октября 2022 года с космодрома Восточный был запущен демонстрационный спутник "Скиф-Д". Сообщалось, что данный аппарат предназначен для отработки новых технических решений высокоскоростного доступа в интернет.

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью.

В орбитальную группировку "Сфера" войдут пять спутниковых группировок связи - "Ямал", "Экспресс-РВ", "Экспресс", "Скиф" и "Марафон" и столько же группировок дистанционного зондирования Земли - "Беркут-Х", "Беркут-О", "Беркут-ВД", "Беркут-С" и "Смотр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще