Новости 27 декабря 2022 г. 20:31

Назначен новый гендиректор "Метростроя Северной столицы"

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров АО "Метрострой Северной столицы" (МССС, генподрядчик строительства петербургского метрополитена) назначил с 27 декабря генеральным директором компании Кирилла Петрова, сообщается в телеграм-канале МССС.

Кирилл Петров сменил на посту генерального директора МССС Владимира Шмидта, который возглавлял компанию с момента ее создания в декабре 2020 года.

Ранее Петров занимал руководящие посты в АО "Газстройпром" и АО "Объединение "Ингеоком"; принимал участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов, в том числе, участка Большой Кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, сообщает МССС.

"В "Метрострое Северной Столицы" Кирилл Петров сосредоточится на ускорении темпов строительства новых станций метро и формировании задела по проектно-разрешительной документации", - уточняет компания.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге предполагается построить 21 новую станцию метро к 2030 году включительно. В декабре губернатор города Александр Беглов заявлял, что до конца 2024 года в Петербурге планируется открыть три станции метро: "Горный институт", "Юго-Западную" и "Путиловскую". Всего, по его словам, в настоящее время в стадии строительства находятся шесть станций метро, еще девять - в стадии проектирования.

АО "Метрострой Северной Столицы" было создано группой ВТБ в октябре 2021 года, 65% акций компании принадлежит правительству Санкт-Петербурга. Договорённость о совместной деятельности была достигнута в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного строительства объектов метрополитена в Петербурге. Основным видом деятельности МССС является проектирование, строительство и реконструкция объектов метрополитена в городе.

Ранее монополистом на рынке метростроения в Петербурге являлась компания "Метрострой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще