Мурманск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Алексей Пеньшин, который с 2022 года возглавлял администрацию ЗАТО Заозерск, переходит на пост главы Печенгского округа Мурманской области.
Как сообщило министерство информационной политики Мурманской области, в настоящее время Пеньшин назначен временно исполняющим полномочия главы Печенгского округа.
"Печенгский округ - важный приграничный муниципалитет, где расположены наши военные гарнизоны. Здесь есть набор вопросов, которые требуют оперативных решений и системной работы. В муниципалитете активно идет реновация ЗАТО, помимо ремонта действующего жилищного фонда и объектов, запланировано строительство новых", - цитирует министерство губернатора Андрея Чибиса по итогам его встречи с Пеньшиным.
В сообщении подчеркивается, что в ходе встречи Чибис отметил "ряд серьезных ошибок" в работе предыдущего руководства Печенгского округа.
По данным на сайте администрации ЗАТО Заозерск, Пеньшин - выпускник Петрозаводского государственного университета. В прошлом работал в страховой сфере, был помощником депутата Госдумы, работал в избирательной комиссии Мурманской области и ЗАТО Александровск.
Как сообщалось, в январе военные следственные органы СКР заявили о возбуждении уголовного дела о ненадлежащем оказании услуг по теплоснабжению в Печенгском округе.
Обвинение предъявлено генеральному директору ООО "ПромВоенСтрой" (Санкт-Петербург), бывшему министру энергетики и ЖКХ Мурманской области Александру Кобытеву.
По данным следствия, в 2024 году "ПромВоенСтрой" выполнял госконтракт по реконструкции котельных и тепловых сетей военного городка в Печенге. Стоимость контракта составляла 260 млн рублей.
"Контроль за исполнением соглашения возлагался на генерального директора ООО "ПромВоенСтрой" Кобытева, ранее занимавшего должность министра энергетики и ЖКХ Мурманской области. В ноябре-декабре 2025 года Кобытев не организовал обеспечение отоплением домов военного городка, что повлекло снижение температуры воздуха в жилых помещениях ниже установленной нормы", - говорится в сообщении.
В результате, полагает следствие, более 20 жилых домов в Печенге остались "без надлежащего теплоснабжения".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Оснований для выплат населению в связи с блэкаутом в Мурманской области нет - МЧС
Более 40 классов и 20 групп закрыты в Петербурге на карантин
Заболеваемость вирусами продолжает расти в Петербурге и Ленобласти