Новости 30 декабря 2020 г. 09:38

Недостроенное в Москве новое здание МХТ отдадут Александринке

Санкт-Петербург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на строительство в Москве филиала Александринского театра, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2014 году положительное заключение на этот объект уже было выдано, однако в то время, отмечается в сообщении, оно предназначалось для Московского художественного театра имени Чехова. Работы на пересечении проспекта Андропова с Нагатинской начинались, но были заморожены. В настоящее время возобновлено строительство сложного, ассиметричной формы и разной этажности здания будущего театра, которое будет передано Александринке, сообщает пресс-служба.

Планируется, что в московском здании Александринского театра будет два подземных и семь надземных этажей, его общая площадь составит 31 572 кв.м. Главный зрительный зал сможет вместить 650 человек, зал малой сцены - 200. В комплекс театра войдут также медиастудия, гримерные, рекреационные зоны.

Для обеспечения работоспособного технического состояния здания новой проектной документацией предусмотрено усиление отдельных участков и конструкций здания, устранение выявленных в процессе обследования дефектов и повреждений. В связи с оптимизацией технологических процессов были откорректированы поэтажный состав помещений и планировка крыльца главного входа в театр.

На входах в зрительскую зону устроят пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, запланированы и другие многочисленные изменения первоначального проекта.

Продолжительность строительства филиала Александринского театра в Москве, финансирование которого планируется осуществлять полностью за счет средств бюджета Российской Федерации, составит 64 месяца.

Первый профессиональный государственный русский драматический театр был создан по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году, а свое имя в честь супруги Николая I императрицы Александры Федоровны получил в XIX веке, во время строительства исторической сцены театра по проекту Карла Росси рядом с Аничковым дворцом в Санкт-Петербурге.

Весной 2013 года, помимо основной сцены на площади Островского в Петербурге, заработал и театрально-культурный комплекс "Новая сцена Александринского театра" на набережной Фонтанки.

Московский художественный театр имени Антона Чехова образован в 1987 году после разделения МХАТ СССР на два театра. С 1989 года носит имя Чехова, одного из своих главных авторов (второй МХАТ - носит имя Горького). В 2004 году вернулся к историческому названию, отказавшись от звания академический.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще