Новости 6 апреля 2021 г. 17:45

Нефролог Земченков признался в убийстве супруги по неосторожности - адвокат

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный внештатный нефролог комитета здравоохранения Петербурга Александр Земченков на допросе признался, что в 2010 году убил жену по неосторожности, сообщил журналистам адвокат адвокат Сейран Арутюнян.

"Чистосердечное признание было сделано не по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), а по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Это преступление небольшой тяжести", - сказал Арутюнян.

Он уточнил, что его подзащитный давал соответствующие показания в отсутствие защиты.

Второй адвокат Земченкова, Михаил Иванов, добавил, что решение суда о мере пресечения в виде заключения под стражу в отношении его подзащитного было обжаловано. Между тем в объединенной пресс-службе судов Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что такая жалоба в суде пока не зарегистрирована.

Юридический представитель отца и детей пропавшей Александр Почуев попросил заранее "не осуждать" Земченкова. "Версия о том, что к убийству причастен муж, - стандартная версия, и любой следователь, оперативный сотрудник обязан ее отработать", - заявил он.

2 апреля Октябрьский районный суд Петербурга до 27 апреля заключил Земченкова под стражу. По версии следствия, в феврале 2010 года в квартире дома на улице Чапыгина он во время ссоры неустановленным способом убил супругу Ирину, затем расчленил, а части тела выбросил в мусорные контейнеры. Чтобы скрыть преступление, мужчина обратился в полицию с заявлением о пропаже жены. В марте того же года в связи с исчезновением женщины было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Главный внештатный нефролог Петербурга, заведующий нефрологическим отделением Мариинской больницы Земченков был задержан 30 марта. Накануне суд отложил заседание по избранию в отношении него меры пресечения с продлением срока задержания на 72 часа.

Представитель потерпевших Почуев сообщал, что семья в версию следствия не верит. "Расследование длилось более десяти лет, и всё это время версия причастности супруга Ирины Земченковой к её исчезновению перепроверялась десятки раз и не находила подтверждения", - отмечал адвокат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще