Новости 9 июня 2020 г. 12:08

Нефтесодержащая жидкость в НАО разлилась на площади 30 кв. метров, угрозы ее попадания в воду нет - прокуратура

Нарьян-Мар. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Ненецкого автономного округа (НАО) начала проверку по факту разлива нефтеводосодержащей жидкости на Дюсушевском месторождении, сообщает пресс-служба ведомства.

"В результате разгерметизации выкидной линии на скважине №6 произошел разлив нефтеводосодержащей жидкости в объеме до 10 тонн, в пределах обвалования, площадь разлива 30 кв. м. В настоящее время работа скважины остановлена, участок разгерметизации перекрыт. Опасность попадания жидкости в водные объекты отсутствует", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в ходе проверки ведомство даст оценку действиям ответственных должностных лиц ООО "Полярное Сияние", которому принадлежит скважина, а также контролирующих органов.

"При наличии оснований незамедлительно будут приняты меры реагирования", - отмечает ведомство.

Как сообщалось, в понедельник на Дюсушевском нефтяном месторождении в НАО произошла разгерметизация скважины. В результате разлилось 10 тонн нефтесодержащей жидкости с обводненностью 90%, то есть концентрация нефти порядка 1 тонны. Врио главы НАО Юрий Бездудный обратился в Ростехнадзор, Росприроднадзор и прокуратуру с просьбой дать оценку инциденту. Пресс-служба региональной администрации ранее сообщала, что площадь загрязнения составила около 50 кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще