Новости 4 декабря 2020 г. 16:34

Нехватки коек для ковид-пациентов в Поморье нет - оперштаб региона

Архангельск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области хватает коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, необходимости в развертывании армейских госпиталей нет, сообщил заместитель главы оперштаба региона Артём Вахрушев.

"Более 80% заболевших - это легкие и бессимтомные случаи. На сегодняшний день в регионе 303 свободных ковидных коек, всего их развернуто 2 тысячи 345 штук. Потребности разворачивать армейские госпитали в Архангельской области нет", - сказал Вахрушев на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос журналистов.

Тем не менее, представитель Минздрава региона Татьяна Русинова добавила, что напряженность с койками для пациентов возникает в Архангельске, Капогорах и Няндоме.

Говоря о вакцинации, Русинова отметила, что регион готов к приему первой партии вакцины, заключен договор на поставку 945 доз к концу декабря.

"Для трех медицинских организаций приобретено холодильное оборудование с целью хранения вакцины. В первую очередь вакцинации подлежат медики и учителя. На сегодняшний день в область пришло 42 вакцины, их получили медицинские работники. В целом приоритетные категории - все сотрудники медорганизаций, образовательной сферы, полицейские и работники других организаций, чья работа связана с большим числом контактов с людьми", - добавила она.

По данным регионального оперштаба, за последние сутки в Поморье выявлены 439 новых случаев COVID-19, это рекордное число суточных заболеваний. Всего в регионе с начала пандемии заболели 33,2 тыс. человек. Зарегистрировано 389 летальных исходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще