Новости 20 декабря 2023 г. 09:22

Нелегалку из Гвинеи по решению мурманского суда депортируют из России

Мурманск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Кандалакшский районный суд постановил выдворить из России гражданку Гвинейской Республики, которая приехала в Мурманскую область, чтобы затем попасть в Финляндию, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Женщину признали виновной по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ).

Как пояснили в суде, ей назначено наказание в виде 2 тыс. рублей штрафа и административное выдворение за пределы РФ.

Как сообщалось, суды Мурманской области с 20 ноября постановили выдворить из России 72 мигрантов с наложением штрафа в размере 2 тыс. рублей. В числе нарушителей граждане Сомали, Пакистана, Сирии, Кении, Йемена, Саудовской Аравии, Судана, Ирана, Индии, Египта, Марокко, Афганистана и Алжира.

Основной поток нарушителей пришелся на Кандалакшский район, так как через него пролегал маршрут иностранцев, которые направлялись на пункт перехода "Салла" на российско-финской границе.

Всего в ноябре в Мурманскую область приехало более 400 иностранцев, которые направлялись в Финляндию. В регионе был введен режим повышенной готовности, дополнительные КПП развернули на въезде в область и на территории региона.

Скопление мигрантов возникло на пункте пропуска "Салла", там насчитывалось около 300 человек.

24 ноября губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что ситуация на пункте пропуска "Салла" урегулирована: до закрытия этого пункта пропуска границу пересекли 58 человек, еще 55 перевезли к пункту пропуска "Лотта", который на тот момент продолжал работать. Около 200 иностранцев с правом нахождения в России на автобусах отправили в Санкт-Петербург "как ближайший крупный транспортный центр, так как они решили остаться в России", отметил губернатор.

18 ноября Финляндия закрыла на три месяца четыре пограничных пункта пропуска. 22 ноября власти страны решили закрыть до 23 декабря еще три пункта пропуска, оставив только один, самый северный Рая-Йоосеппи (с российской стороны "Лотта" в Кольском районе Мурманской области - ИФ), поскольку приток просителей убежища не уменьшался.

28 ноября премьер Финляндии Петтери Орпо объявил о закрытии Рая-Йоосеппи с 30 ноября по 13 декабря.

Впоследствии 14 декабря были открыты пункты пропуска Ваалимаа и Ниирала, но вскоре власти Финляндии приняли решение закрыть границу с РФ с 15 декабря по 14 января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще