Новости 20 октября 2023 г. 13:23

Нелегальные добытчики янтаря в Калининградской области пострадали от рэкетиров

Калининград. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области группа рэкетиров пыталась заставить платить дань нелегальных добытчиков янтаря, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, еще летом 2022 года группа жителей Калининграда и Балтийска встретила в поселке Янтарный человека, который занимался подводной добычей янтаря, что запрещено законодательством. Они потребовали от дайвера выплачивать им каждый месяц по $500 с каждой лодки, выходящей в море на "промысел". Эти требования дайвер должен был довести до нескольких таких же добытчиков янтаря.

Через некоторое время, когда дайвер проигнорировал требования вымогателей, они его избили. Однако ситуацию уже контролировали правоохранители, к которым пострадавший обратился уже после первой встречи с рэкетирами.

В результате было возбуждено уголовное дело по п. "а", п. "в" ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Потерпевшими от вымогательства признаны пятеро жителей Янтарного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще