Новости 8 мая 2020 г. 11:20

Ненецкую окружную больницу после выявления пациента с COVID-19 полностью закрывать на карантин не будут - власти

Нарьян-Мар. 8 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Случай COVID-19 зафиксирован в терапевтическом отделении Ненецкой окружной больницы.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, пациент, у которого был обнаружен коронавирус, попал в терапевтическое отделение ГБУЗ НАО "Ненецкая окружная больница" 29 апреля с острым заболеванием сердечно-сосудистой системы.

"Первые признаки вирусного заболевания появились у пациента только 5 мая - поднялась высокая температура, и было принято решение взять у него тест-пробу на COVID", - цитирует пресс-служба руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергея Свиридова.

Пациент переведен в инфекционное отделение №2 (перепрофилированное под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией детское отделение Ненецкой окружной больницы), в его палате проведена дезинфекция, а у лечивших его медиков взяты тест-пробы на коронавирус.

В настоящее время проводится разделение пациентов терапевтического отделения на тех, кого можно выписать на домашнюю самоизоляцию, кому еще необходимо оказывать медицинскую помощь (их переведут на третий этаж главного корпуса, который считается "грязной" зоной), и на тех, кто может быть также выписан из отделения, но не может находиться на самоизоляции в домашних условиях. "Таких пациентов перевезут, а кого-то уже перевезли, в обсерватор, развернутый на базе Окружного противотуберкулезного диспансера", - добавили в пресс-службе.

Первый и второй этаж стационара Ненецкой окружной больницы, где располагаются детское и терапевтическое отделения соответственно, освободят от пациентов, продезинфицируют и подготовят для приема экстренных больных. Плановая госпитализация не проводится.

"Мы получили с вами больного в Ненецкой окружной больнице в чистой фактически зоне. Учитывая, что НОБ у нас единственное в своем роде лечебное учреждение в регионе, мы не можем допустить, чтобы она вся ушла на карантин. Я хотел бы совершенно четко сказать, что Ненецкая окружная больница, несмотря на этот случай заражения, будет работать в нормальном режиме, и будет принимать больных и лечить их, что для нас чрезвычайно важно, потому что люди болеют не только коронавирусом", - сказал в ходе заседания оперштаба врио губернатора НАО Юрий Бездудный.

На лечении в окружной больнице в настоящее время находятся девять человек. Один житель Нарьян-Мара, у которого был обнаружен коронавирус и заболевание протекает в легкой форме, проходит лечение на дому в самоизоляции.

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО готовит изменения в постановление губернатора НАО "О введении режима повышенной готовности". Как сообщают в профильном ведомстве, ограничительные меры в регионе планируется продлить до конца мая.

В НАО зарегистрировано 49 случаев коронавируса. Из них 42 - среди сотрудников установки по подготовке нефти "Варандей" ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" и два - у работников нефтяного месторождения им. А.Титова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще