Новости 23 мая 2023 г. 16:42

Необходимо ускорить создание центра для наркозависимых подростков в Петербурге - детский омбудсмен

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге сохраняются проблемы детского суицида, наркомании и организации помощи для трудных подростков, сообщила в ходе заседания правительства города уполномоченный по правам ребенка Петербурга Анна Митянина.

"За 2022 год более 3 тыс. несовершеннолетних были отправлены полицией в учреждения соцзащиты. У нас по-прежнему есть проблема с помещением детей, изъятых из критических ситуаций. Дети до четырех лет без проблем попадают в дома ребенка, с подростками дело обстоит сложнее. В некоторых районах вообще отсутствуют отделения, куда может быть помещен ребенок. Иногда сотрудники полиции всю ночь возят ребенка в поисках места", - сказала Митянина.

Она сообщила, что для таких нужд необходимо развить службу "транзит", ранее созданную для беспризорных детей.

"Там мало места, коечный фонд недостаточен, но учреждение имеет высокий потенциал, так как круглосуточно может оказывать услуги для таких детей", - сказала уполномоченный.

По ее словам, обеспокоенность вызывает и вопрос наркомании.

"Цифры наркомании ужасают. Сегодня это соли, которые не так просто выявить. Когда ребенок попадает в поле зрения профилактики, сделать ничего уже нельзя. Я убеждена, что главный способ борьбы - своевременное выявление и комплексное системное лечение. Участились факты тяжелых отравлений, особенно пугает отравления, которые приводят к смерти",- сказала омбудсмен.

Она отметила, что в одном из петербургских детских домов 18 мая от отравления умер ребенок с наркоманией.

"Если бы он своевременно смог получить профилактическую помощь, то смерти удалось бы избежать. В городе необходим реабилитационный центр для подростков. 15 декабря на антинаркотической комиссии было принято решение разработать дорожную карту по этому вопросу. До 31 марта в Петербурге должен был появиться проект программы социальной реабилитации несовершеннолетних, но до настоящего времени он не разработан. Дети продолжают гибнуть. Заложником всех этих трагедий становятся социальные учреждения. Я очень прошу ускорить разработку всех необходимых документов и обеспечить создание системы реабилитации наркозависимых подростков", - сказала Митянина.

По ее словам, также серьезной проблемой остаются конфликты в школах между учениками и детский суицид. В 2022 году 92 несовершеннолетних пытались совершить суицид, 31 ребенок скончался.

Митянина сообщила, что эффективное выявление группы риска таких детей начинается с деятельности классных руководителей, работу которых стоит усилить в данном направлении.

Также омбудсмен отметила, что с начала военной операции за психологической помощью обратилось более 500 несовершеннолетних.

По ее словам, в Петербурге снижается рождаемость, но становится больше многодетных родителей. Отмечается снижение количества сирот. В городе 89% от общего числа детей-сирот находят свои семьи.

В Петербурге проживает более 900 тыс. детей и подростков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще