Новости 18 ноября 2020 г. 15:12

Необходимо запретить свободную продажу тестов на антиген к COVID - эксперт

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Иванов предостерегает от самодиагностики с помощью экспресс-тестов на антиген COVID-19, поскольку правильно их провести и интерпретировать могут только специалисты.

"Люди считают возможным использовать тесты и, не имея достаточной компетенции для их интерпретации, делать выводы, таким образом приобретая (ложную - ИФ) уверенность в своем здоровье и представляя угрозу для окружающих", - сказал Иванов в среду в рамках конгресса "Медицинский Петербург".

"Необходимо проводить диагностику только под контролем специалистов. Даже специалисты клинического звена, не имея междисциплинарного взаимодействия со специалистами лабораторного звена, неспособны провести эффективную диагностику: спланировать преаналититический и постаналитический этап, проинтерпретировать результаты. Представляете, если обыватели будут самостоятельно проводить диагностику? Это недопустимо", - добавил он.

Иванов считает, что свободную продажу экспресс-тестов, которую сегодня осуществляют интернет-аптеки, необходимо запретить.

"Практика реализации тестов, которые должны быть использованы только медицинскими специалистами и только в условиях медицинской организации, должна быть прекращена. Речь идет о тестах на антигены, которые свободно продаются. Росздравнадзор должен обратить на это внимание", - сказал специалист.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще