Новости 2 ноября 2021 г. 18:08

Неофициально болевшим COVID-19 в Петербурге могут выдать куаркод по ПЦР или тесту на антиген во время инфекции

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Петербурга, неофициально переболевшие коронавирусной инфекцией, смогут получить QR-код после прохождения комиссии в поликлинике, предоставив ПЦР-тест или экспресс-тест, которые были сделаны во время болезни, сообщил председатель комитета по здравоохранению города Дмитрий Лисовец.

"Было принято решение, что пациенты, которые имеют на руках результаты выполненного ПЦР либо положительный результат на наличие антигена (экспресс-тест на COVID-19 - ИФ) , могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Эти документы будут рассмотрены врачебной комиссией. И она примет решение. Если комиссия посчитает, что представленной информации достаточно, чтобы подтвердить перенесенное заболевание, то информация об этом пациенте будет внесена в федеральный регистр (...). И оттуда эта информация уже попадет на портал Госуслуг, и у пациента будет оформлен QR-код", - сказал Лисовец.

В пресс-службе комитета по здравоохранению "Интерфаксу" уточнили, что тесты имеют срок давности - полгода. "Через шесть месяцев после заболевания человек должен привиться - поэтому признание его переболевшим и обращение в поликлинику не имеет смысла", - отметили в ведомстве.

Тем, кто не имеет личного кабинета на Госуслугах, с 1 ноября начали выдавать QR-коды, но распознавать их начнут только с 15 ноября, предупредил чиновник.

Председатель комитет по здравоохранению отметил, что не все горожане услышали призывы использовать нерабочие дни для вакцинации. В воскресенье в прививочные пункты пришли на первичную вакцинацию только 8 тыс. человек. В течение двух последних дней прививки делали до 20 тысяч человек в день, сказал Лисовец.

При этом он признал, что на прививку на ближайшие две недели сложно записаться, потому что "в предыдущие месяцы не использовался ресурс пунктов вакцинации", люди шли неохотно. Однако, объясняет чиновник, можно записаться не в свою поликлинику, а в другую и в соседнем районе. Для этого есть много способов - через порталы Госуслуг, "Здоровье петербуржца", интерактивную карту на сайте Медицинского информационно-аналитического центра.

Открывать новые точки вакцинации нет необходимости. "Прививочных пунктов достаточно", - считает Лисовец.

По его словам, нынешних мощностей хватит на то, чтобы вакцинировать не менее 45 тыс. человек ежедневно.

Согласно данным Смольного, сейчас в Петербурге работает 175 прививочных пунктов в медучреждениях и 45 мобильных точек, в основном в торговых центрах.

В то же время Дмитрий Лисовец предостерег горожан от вакцинации в торговых центрах. По его словам, эти пункты используются жителями как основной инструмент вакцинации, что нецелесообразно. "Мощности торговых комплексов ограничены. Стоят живые очереди - и свое время тратить впустую и подвергать себя риску заболеть коронавирусной инфекцией", - сказал чиновник.

Глава комитета сообщил, что первично вакцинировались (одним компонентом или "Спутником Лайт") 53,9% от взрослого населения города. Всего же "Спутником V" привито 1 млн 470 тыс. человек, "Спутником Лайт" - 371 тыс. человек, "Ковиваком" - 37 тыс. человек. "ЭпиВакКороной" - 27 тыс. человек

Запас вакцин в Петербурге, по данным чиновника, составляет 692 тыс. доз (в том числе более 100 тыс. доз дефицитного "Спутника Лайт". Лисовец считает, что этого объема будет достаточно до Нового года.

При этом глава комитета напомнил о рекомендациях Минздрава, по которым "Спутник Лайт" целесообразно использовать для ревакцинации, либо в случае перенесенного коронавируса более полугода назад. "Всем остальным, кто вакцинируется впервые, советовал бы вакцинироваться "Спутником V", - сказал Лисовец.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще