Новости 2 июля 2021 г. 18:08

Непривитым медикам, заразившимся COVID-19 на работе, могут отказать в денежной компенсации в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга могут ввести ограничения на единовременные выплаты медицинским работникам, которые заразились COVID-19 при исполнении обязанностей и при этом не были привиты от коронавируса, соответствующий проект постановления появился на сайте городского правительства.

"Единовременная выплата предоставляется в случае, если заболевание произошло после прохождения работником вакцинации", - говорится в документе.

По состоянию на пятницу он проходит антикоррупционную экспертизу. Обновленный порядок будет определять правила предоставления в 2021 году дополнительных мер социальной поддержки прошедшим вакцинацию медикам, водителям скорой, а также - независимо от прохождения вакцинации - членам семей работников медучреждений.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов обратился к губернатору Александру Беглову, сообщают в аппарате омбудсмена в пятницу.

"Дополнительные условия для получения единовременных выплат не следует распространять на правоотношения, возникшие до введения их в действие. Медицинские работники, не прошедшие вакцинацию, заразившиеся коронавирусом при исполнении своих должностных обязанностей до утверждения новых правил, должны иметь право на обращение за получением единовременных выплат по основаниям, действовавшим на момент заболевания", - считает Александр Шишлов.

Кроме того, по мнению омбудсмена, новый порядок может привести к дискриминации медиков, у которых есть противопоказания к вакцинации. Шишлов просит учесть эту позицию при рассмотрении проекта постановления. Он поддерживает необходимость мер по борьбе с COVID-19, в том числе "по стимулированию медицинских работников к добровольной вакцинации".

В случае заболевания коронавирусом в Петербурге медикам выплачивают по 300 тыс. рублей, в случае наступившей инвалидности - 500 тыс. рублей, в случае смерти - 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще