Новости 3 августа 2021 г. 09:12 обновлено 3 августа 2021 г. 09:57

Несколько десятков деревьев повалил шторм за ночь в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Непогода, бушевавшая в Петербурге минувшей ночью, привела к поваленным деревьям, сорванным крышам и подтоплениям, сообщает во вторник пресс-служба управления МЧС по городу.

До 7:00 мск спасатели 41 раз выезжали устранять негативные последствия сильного ветра и обильных осадков. По данным ведомства, за ночь упали 19 деревьев, в семи случаях стволы и ветки повредили автомобили; упала одна слабо закрепленная конструкция; повреждены две крыши; подтоплено 19 подвалов. Пострадавших нет.

В МЧС уточнили, что наибольший удар стихии пришелся на Петродворцовый, Выборгский и Приморский районы Петербурга. Максимальные порывы ветра в ночь на вторник достигали 20 м/с, выпало 49 мм осадков. Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус сообщил в соцсети, что это почти 2/3 от нормы августа (59%).

Очевидцы делились в интернете фото и видео с затопленных улиц Петербурга: в частности, на Парашютной улице, согласно видео, некоторые машины оказались в воде практически до капота. По информации местных жителей, подтоплена привокзальная площадь в Ломоносове.

Сильные осадки и шквалистый ветер, по данным МЧС, прогнозируют в Петербурге и во вторник. Аналогичная погода ожидается также в Ленинградской области. Между тем, по сообщению Леуса, в регионе сохранится облачная с прояснениями погода, дожди будут идти временами, но их апогей уже миновал: формировавший синоптическую ситуацию циклон смещается на север Карелии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще