Новости 25 апреля 2022 г. 14:30

Несколько школ Калининградской области присоединились к новой традиции поднятия государственного флага и исполнения гимна России

Калининград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Старейшая общеобразовательная школа Калининградской области присоединилась в понедельник к новой традиции поднятия государственного флага и исполнения гимна России, сообщила пресс-служба губернатора.

"В этот понедельник занятия в лицее №1 Балтийска начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Эта школа была открыта самой первой в регионе после войны по приказу командующего Краснознамённым Балтийским Флотом 8 августа 1945 года. Первыми учениками стали шестеро юных сынов полка, штурмовавших Пиллау", - говорится в пресс-релизе.

Для Калининградской области 25 апреля является одной из важнейших дат в истории. Именно в этот день 77 назад пал последний крупный оплот фашистов - хорошо укрепленный порт и крепость Пиллау - ныне Балтийск. Этим сражением официально завершилась Восточно-Прусская наступательная операция.

После первого поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации в лицее состоялось награждение спортсменов, участников различных интеллектуальных конкурсов. Кубки, медали и дипломы из рук министра образования получили участники команды-призера муниципального этапа Президентских спортивных игр, волонтеры и участвующие в региональных конкурсах педагоги.

С торжественной церемонии началась учебная неделя еще в нескольких школах региона, а с 1 сентября к нововведению присоединятся все общеобразовательные учреждения.

В октябре 2021 года президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству и администрации президента рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России.

19 апреля федеральное Минпросвещения рекомендовало всем школам начинать занятия с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Церемонию начнут в мае в отдельных школах, в сентябре она будет проводиться повсеместно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще