Новости 29 декабря 2020 г. 14:28 обновлено 29 декабря 2020 г. 14:33

Несколько сотен мурманчан на кладбище кораблей почтили память экипажа траулера "Онега"

Несколько сотен мурманчан на кладбище кораблей почтили память экипажа траулера "Онега"
Фото Анжелы Коляды, "Интерфакс"

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Мурманска во вторник собрались на кладбище кораблей на Нижне-Ростинском шоссе, чтобы почтить память экипажа траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море, передал корреспондент "Интерфакса".

Сбор был объявлен на 14.00 мск, но люди с венками, цветами и свечами начали подъезжать заранее. Среди собравшихся были и близкие погибших, рыбаки, в том числе, ранее ходившие в море на "Онеге".

Всего к Кольскому заливу приехало около 200 человек. Они возложили цветы на импровизированные помосты и спустили венки на воду.

Встреча прошла без участия официальных лиц, но за безопасностью собравшихся следили сотрудники МЧС и правоохранительных органов.

Покидая кладбище кораблей, автомобилисты подавали продолжительный гудок в знак памяти.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

29 декабря в Мурманской области объявлен траур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще