Новости 2 февраля 2021 г. 17:08

Несколько сторонников Навального в регионах СЗФО арестованы или оштрафованы в связи с акциями протеста

Псков/ Мурманск/ Вологда. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суды в Псковской, Вологодской и Мурманской областях (Северо-Западный федеральный округ) вновь назначили штрафы и административные аресты участникам несанкционированных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального 31 января.

Псковский городской суд признал жителя региона Олега Иванова виновным в организации и проведении 31 января в Детском парке Пскова публичного мероприятия без уведомления. Как сообщает пресс-служба суда, Иванов признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, ему назначено 7 суток административного ареста.

Жителя Вологды Анатолия Бурова суд признал виновным в организации публичного мероприятия 31 января в гайд-парке на улице Воровского без согласования с властями. Пресс-служба судов Вологодской области сообщает, что на странице мужчины в соцсети было размещено видео с призывом принять участие в акции.

"Количество участников несанкционированного митинга (более 365 человек) превысило предельную численность лиц публичного мероприятия, уведомление о проведении которого в соответствии со ст. 2.1 закона Вологодской области от 29.04.2011 г. № 2499-ОЗ не требуется", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на митинге на неоднократные требования правоохранителей прекратить несанкционированный митинг, Буров не реагировал. На суде он вину не признал. С учетом смягчающего обстоятельства (состояние здоровья) и отсутствия отягчающих обстоятельств ему назначили штраф в размере 20 тыс. рублей.

По сообщению мурманского штаба Навального, Октябрьский районный суд Мурманска оштрафовал шесть человек на суммы от 10 тыс. до 22 тыс. рублей, координатору штаба Виолетте Грудиной назначен штраф в размере 25 тыс. рублей. Кроме того, еще трое активистов по решению суда получили административные аресты от 3 до 7 суток.

В штабе подчеркивают, что будут обжаловать судебные решения.

Как сообщалось, в Пскове участники акции 31 января собрались в Летнем саду, несколько человек были задержаны.

В Вологде акция сначала проходила в гайд-парке, откуда правоохранители отвели нескольких человек с плакатами в автобус. На Кремлёвской площади также были задержания.

В Мурманске протестующие собрались на площади Пяти Углов. Первым был задержан фотограф главной областной газеты "Мурманский вестник" Игорь Громов при исполнении редакционного задания. Позднее его отпустили. По подсчётам мэрии, в акции приняли участие 65 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще