Новости 23 августа 2021 г. 13:58

Несколько жителей Белоруссии отравились суррогатным алкоголем в Карелии, один из них скончался

Петрозаводск. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Семеро жителей Белоруссии госпитализированы в Карелии после отравления суррогатным алкоголем, еще один человек скончался, сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

"Суррогатами алкоголя в Пудожском районе отравились восемь человек, жители Белоруссии. Один умер до приезда бригады скорой помощи", - написал Охлопков на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в понедельник.

Еще один человек, госпитализированный в Пудожскую ЦРБ, находится в терминальном состоянии. "К сожалению, мы не строим положительных прогнозов по его состоянию. На утро он впал в состояние клинической смерти, но благодаря грамотной и квалифицированной работе специалистов Пудожской ЦРБ реанимирован", - подчеркнул министр.

Двое в воскресенье были доставлены в Республиканскую больницу им. В.А.Баранова, оба - в тяжелом состоянии, находятся на гемодиализе.

"Еще четверо поступили сегодня в Пудожскую ЦРБ, один - с явными признаками отравления, у троих - очевидной клиники отравления нет. Но опасность отравления суррогатами заключается в том, что проявления клиники могут быть через несколько дней и выражаются острой почечной недостаточностью", - отметил Охлопков.

В понедельник санавиацией пациенты будут доставлены в Медвежьегорскую ЦРБ для возможного гемодиализа.

В Пудож по личному поручению министра направлена главный нарколог Карелии Ольга Ларионова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще