Новости 8 февраля 2021 г. 18:34

Невменяемый житель Заполярья предстанет перед судом за оправдание терроризма

Мурманск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жителю Колы (Мурманская область), обвиняемому в оправдании терроризма, грозят принудительные меры медицинского характера, сообщило региональное управление СКР в понедельник.

Мужчине 1998 года рождения инкриминируется ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием интернета) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета).

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемый на своей странице в соцсетях размещал изображения и писал комментарии "террористического и экстремистского характера", призывая к участию в запрещенных в России организациях, оправдывая их, а также призывая к национальной розни.

"В рамках предварительного следствия фигуранту проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, результатами которой установлено, что мужчина страдает психическим заболеванием и в момент совершения запрещенных уголовным законом деяний не мог понимать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими", - сообщают в следственном управлении.

Направляя дело в суд, следствие ходатайствовало о применении принудительных мер медицинского характера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще