Новости 13 апреля 2021 г. 12:42

Невская мануфактура имеет бессрочную лицензию на эксплуатацию взрывоопасных объектов - отчет

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Невская мануфактура", на территории которого в понедельник начался продолжающийся до сих пор пожар, имеет лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химических опасных производственных объектов I, II и III классов, следует из отчета компании за 2020 год.

Лицензия выдана 23 мая 2016 года, она является бессрочной.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на II квартал 2016 года АО "Невская мануфактура" на 99,04% принадлежала Алексею Устаеву. В отчете компании за 2020 год имя владельца АО не названо, однако уточняется, что это физическое лицо. Основной вид деятельности компании - сдача недвижимости в аренду.

В 2020 году чистая прибыль "Невской мануфактуры" по РСБУ сократилась на 3,8% по сравнению с 2019 годом, до 63,033 млн рублей, выручка - на 8,1%, до 240,177 млн рублей. Из-за пандемии коронавируса и связанной с ней ограничений, говорится в пояснительной записке к отчету, большинство арендаторов вынужденно приостановили свою деятельность, что повлекло нарушения условий аренды, рост дебиторской задолженности и снижение доходов.

Устаев, по данным "СПАРК-Интерфакс", также является владельцем ООО "Гранд Отель "Октябрьская" (одноименная гостиница на Лиговском проспекте у метро "Площадь Восстания" - ИФ), владельцем 97,32% ООО "Отель "Санкт-Петербург" (одноименный отель на Пироговской набережной в центральной части Петербурга - ИФ).

Однофамилица Устаева - Олеся Алексеевна Устаева, согласно данным "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на 2019 год владела 90% ООО "Сититель Отель Груп "Ольгино" (одноименный отель на берегу Финского залива в северной части Петербурга - ИФ). Совладельцами отеля среди прочих ранее были Галина Устаева, Эльвира Рагимова, Расмийя Гасымова и Тамара Гасымова. Последние две - партнеры Устаева по ООО "Деревообрабатывающий комбинат "Сосна", в котором ему принадлежит доля 51%.

Также Устаев является прямым владельцем 21,79% банка "Викинг". Аиде Устаевой принадлежит 12,3% банка, Галине Устаевой - 5,65%, Владимиру Устаеву - 4,6%. 21,1% "Викинга" находится в собственности ООО "Екатерингофка 19", 16,63% - в собственности ООО "Яхтенная 7". Основной совладелицей двух данных компаний с долями 88% является Аида Устаева, еще 10% и 12% соответственно находятся в собственности Алексея Устаева. По итогам 2020 года банк "Викинг" занял 321-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

"Викинг" зарегистрирован по адресу Владимирский проспект, 17 в центре Петербурга. Здесь же зарегистрирована еще одна компания Устаева - ООО "Ювелирный пассаж". Кроме того, по этому же адресу зарегистрирована Ассоциация Федераций шахмат СЗФО, президентом которой является Устаев.

Аида Устаева также является владелицей находящегося в стадии ликвидации ООО "Группа А", зарегистрированного по одному адресу с отелем "Санкт-Петербург". Этой компании, по данным на 2004 год, принадлежит 40% в ЗАО "Капитал", которому, по данным на I квартал 2019 года, принадлежит 24,97% АО "Большой гостиный двор" (одноименный универмаг в центре Петербурга - ИФ). Согласно отчету "Большого гостиного двора" за 2020 год, более 20% универмага также принадлежит ООО "АВС-Плюс". По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "АВС-Плюс" прекратило деятельность в конце 2020 года, и было присоединено к ООО "На Пироговской", полностью принадлежащему Устаеву и зарегистрированному по одному адресу с отелем "Санкт-Петербург".

Среди других активов Устаева - ООО "Санкт-Петербургский городской ломбард" (одноименная точка на Большой Пушкарской улице в Петербурге). Филиалы ломбарда, согласно сайту, расположены по всему городу, а также в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Тульской областях.

Как сообщалось ранее, здание "Невской мануфактуры" горит в Петербурге почти сутки. Огонь распространился на 10 тыс. кв. метров, локализовать возгорание удалось спустя десять часов, работа пожарных продолжается. При тушении погиб один сотрудник МЧС и пострадали трое, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

В связи с инцидентом было возбуждено два уголовных дела - по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека) и по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В рамках первого дела в качестве подозреваемых задержаны генеральный директор АО "Невская мануфактура" и его заместитель. В СК их имена не уточнили. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" и отчета компании за 2020 год, директором организации является Максим Макеев. Он был назначен на эту должность с 30 января 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще