Новости 23 января 2021 г. 15:47

Невский проспект перекрыт из-за несогласованной акции сторонников Навального

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Движение транспорта по Невскому проспекту Санкт-Петербурга остановлено из-за несогласованного шествия сторонников Алексея Навального, передал корреспондент "Интерфакса" в субботу.

Около 14:40 участники акции начали организованное шествие от Сенатской плошади в сторону Гостиного двора, не встретив сопротивления силовиков. Они прошли по частично перекрытой Гороховой и Малой Морской улицам. Далее активисты вышли на тротуар Невского проспекта, а затем - на проезжую часть.

Шесть полос движения в сторону площади Восстания полностью перекрыты и заняты участниками шествия. Движение транспорта в обратную сторону практически парализовано.

В центре Петербурга усилены меры безопасности, площадка у Гостиного двора огорожена.

Депутат городского парламента Борис Вишневский в соцсети сообщил, что полиция начала отпускать петербургских корреспондентов, которых увезли в отделы с несогласованной акции.

Из 74 отдела полиции отпустили четверых человек. В отношении них протоколы не составлялись, уточнил Вишневский.

Ранее в субботу сообщалось о задержании в Петербурге журналистов, освещавших несогласованную акцию в поддержку Навального. В их числе - корреспонденты Давид Френкель ("Медиазона"), Олег Делимбетов ("Коммерсант"), Александра Сивцова ("Медуза"), редактор издания TJ Сергей Звезда.

По данным издания "Медиазона", Френкель был в жилете с надписью "пресса" и имел редакционное задание. "Коммерсант" сообщал, что Делимбетова увели в автозак "для проверки документов", после чего повезли в отдел.

Общее число задержанных журналистов уточняется.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще