Новости 9 марта 2021 г. 12:57

Незаконные вычеты должна пресекать налоговая, не доводя до уголовных дел, напомнил КС

Санкт-Петербург. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ напомнил, что незаконные вычеты должны пресекаться на уровне налогового органа и не доходить до возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба суда во вторник, дело о проверке конституционности части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) рассматривалось в связи с жалобой военнослужащего из Волгоградской области Владислава Калугарова. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Калугаров купил квартиру за счет военной ипотеки, а затем оформил имущественный налоговый вычет. Права на вычет он не имел, поскольку как участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих получил деньги из бюджета, однако налоговая инспекция одобрила предоставление вычета. Нарушение обнаружила прокуратура и обратилась в суд, который приговорил Калугарова к штрафу за мошенничество, посчитав, что он намеренно ввел в заблуждение налоговый орган, следует из сообщения.

Калугаров счел такой подход несправедливыми и обратился в КС РФ.

Как отмечает пресс-служба суда, вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ в связи с обращением военнослужащих за налоговым вычетом при покупке ими жилья за счет средств бюджета уже был предметом рассмотрения КС в 2020 году. Тогда речь шла о части 3 статьи 159 УК РФ.

"В постановлении от 22 июля 2020 года (...) КС РФ указал, что необоснованное обращение налогоплательщика за налоговым вычетом не свидетельствует об умысле на мошенничество и не может считаться общественно опасным. Незаконное предоставление вычета должен пресекать сам налоговый орган, а привлечение лица к уголовной ответственности за невиновные действия нарушает принципы законности, вины и справедливости", - говорится в сообщении.

КС заключил, что данный вывод применим и к случаям по обвинениям по части 1 статьи 159 УК РФ. Норма должна применяться с учетом указанного конституционно-правового истолкования, а решения по делу Калугарова подлежат пересмотру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще