Новости 20 октября 2021 г. 14:48

НИИ гриппа рассчитывает в 2022 году зарегистрировать вакцину от коронавируса в виде капель в нос "Корфлювек"

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский НИИ гриппа имени А.А.Смородинцева дал название разрабатываемой вакцине против коронавируса - "Корфлювек", объявила в среду на Петербургском международном форуме здоровья заместитель директора по научной работе института Дарья Даниленко.

"Вакцина "Корфлювек" разрабатывается на основе аттенуированного (ослабленного и непатогенного для людей - ИФ) гриппозного вектора. И хотя первично она разрабатывается, безусловно, как вакцина от ковида, но мы надеемся, что в дальнейшем это будет вакцина против гриппа и COVID-19", - сказала ученый.

Замдиректора НИИ гриппа напомнила, что доклинические испытания уже завершены. В ближайшее время начнутся клинические исследования. Даниленко сообщила, что институт приглашает жителей Петербурга поучаствовать в исследовании.

"Надеемся в следующем году этот препарат зарегистрировать", - сказала замдиректора.

Название вакцины впервые прозвучало публично. Но почему было выбрано именно такое название, представитель института не объяснила.

Даниленко напомнила, что эта вакцина - интраназальная (для введения через нос - ИФ). "Её большим преимуществом будет безукольное введение", - сказала замдиректора.

Она сообщила, что вакцина позволит обеспечить ранний контроль инфекции, снижение тяжести заболевания, формирование кросс-протекции (защиту сразу от нескольких штаммов гриппа и COVID-19) и ограничит трансмиссию - "поскольку эта вакцина вводится в те места, куда попадает возбудитель, где эта инфекция зарождается".

Месяц назад директор НИИ гриппа Дмитрий Лиознов сообщил, что клинические исследования начнутся в конце этого - начале следующего года, а привиться новой вакциной можно будет через год - в сентябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще