Новости 22 сентября 2023 г. 14:35

НИИ Пастера возобновит исследование вакциноуправляемых инфекций у детей

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера приглашает бесплатно проверить иммунитет детей к вакциноуправляемым инфекциям в рамках научного исследования, сообщает научное учреждение.

"В настоящее время в РФ, как и во многих других странах, несмотря на проводимую плановую вакцинацию населения, участились случаи заболевания вакциноуправляемыми инфекциями. Роспотребнадзор с 4 по 16 сентября проводил бесплатное тестирование жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на наличие антител к кори, краснухе, паротиту, коронавирусу SARS-CoV-2, вирусным гепатитам А, В, С, D, Е. Для детской группы от года до 17 лет тестирование продлено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что исследование будет проводиться с 25 сентября по 7 октября.

"У родителей есть возможность оценить эффективность прививок, которые их дети получают согласно национальному календарю, и "увидеть" антитела, защищающие детей от инфекций, которые ранее приводили к массовым летальным исходам, а сегодня могут вызывать тяжелые осложнения. Можно оценить насколько ребенок защищен от этих инфекций, а в случае гепатитов С, Д и Е - встречался ли он с вирусом", - говорится в сообщении.

Результаты исследований на антитела к перечисленным инфекциям будут направлены на электронную почту законных представителей.

Ранее сообщалось, что НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера начал пилотный проект по исследованию вакциноуправляемых инфекций у жителей Петербурга и Ленинградской области.

Результаты исследования ожидаются к концу 2023 года.

Федеральное бюджетное учреждение науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера" - научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге, который проводит фундаментальные и прикладные исследования в области эпидемиологии, микробиологии и биотехнологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще