Северо-Запад / Новости 21 января 2026 г. 18:02

НИИ скорой помощи в Петербурге принял 70 тыс. пациентов за год

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС - НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Петербурге провел 25 тыс. операций за прошлый год, сообщил директор НИИ Вадим Мануковский журналистам в среду.

"Мы за год приняли и пролечили порядка 70 тысяч пациентов. Это гигантские цифры, если учесть, что институт обладает всего тысячей коек. Мы выполнили порядка 25 тысяч операций. Это колоссальная хирургическая нагрузка на учреждение и на персонал, который составляет в институте порядка 1800 медиков", - сказал он.

В частности, за год в НИИ провели порядка 1 тыс. операций на центральной нервной системе, свыше 800 операций на сердце, свыше 700 операций на сосудах. Кроме того, как ожидает Мануковский, в 2026 году в НИИ вырастет показатель по пересадкам внутренних органов.

"2025 год был переходным в плане разработки технологий по трансплантации и печени, и почек, и сердца. В прошлом году у нас не огромные цифры по трансплантологии, но мы четко сформировали логистическую программу. Думаю, в 2026 году у нас будут гораздо выше показатели по пересадкам", - сказал он.

Ранее сообщалось, что руководство НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Петербурге рассчитывает, что строительство нового клинико-диагностического центра площадью 26 тыс. кв. метров начнется весной 2026 года. Там будут располагаться 90 реабилитационных коек, водолечебница, будет развита ортопедия, ортодонтия, в целом челюстная и лицевая хирургия.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ