Новости 22 сентября 2023 г. 11:11

Ночные температурные рекорды продолжают фиксировать в Петербурге

Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургу в сентябре предстоят новые тепловые рекорды, сообщил главный синоптик города Александр Колесов в пятницу.

"Сейчас все три предстоящие ночи будут самыми теплыми, вот и сегодня температура 14,8 градуса прошедшей ночи стала самой высокой за весь ряд наблюдений", - написал он в телеграм-канале.

В четверг за счёт самой теплой ночи среднесуточная температура воздуха повысилась до 18,1 градуса, вплотную приблизившись к рекордной температуре 2018 года.

Ожидается, что днем и в пятницу, и в субботу температура воздуха в Петербурге тоже перекроет экстремумы.

"Первая половина сентября этого года настолько теплая, что вместе с 1955 годом с температурой 17 градусов занимает второе место после самого теплого 1938 года, когда температура достигла 17,5 градуса. Это говорит только о том, что в Санкт-Петербурге не начиналась еще осень, а просто продолжалось лето", - заключил Колесов.

Он отметил, что огромный теплый сектор в циклоне над Скандинавией хорошо виден из космоса. При этом погода в регионе определяется не только антициклоном, но и очень теплым воздухом, все еще поступающим с юга.

Днем в пятницу и субботу в Петербурге ожидается температура в районе 23-24 градусов, вечером пятницы возможны кратковременные дожди, в субботу усилится ветер. В воскресенье жара начнет спадать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще