Новости 20 мая 2021 г. 17:25

Nokian Tyres не исключает расширения завода в России после 2023 года

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Руководство российского завода Nokian Tyres может рассмотреть проект расширения производства в перспективе после 2023 года, сообщил глава "Nokian Tyers Россия" Андрей Пантюхов журналистам.

"У нас есть возможности для дальнейшего расширения мощностей, и я не исключаю что решение будет принято. Сейчас такого решения нет, но в более долгосрочной перспективе мы можем вернуться к этому вопросу. Возможный объём расширения - около 5-6 млн шин в год", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных инвестициях до 2023 года.

Пока приоритетом компании является увеличение производства в США. "Объём производства пока наращивается на двух других заводах. Планы концерна в целом - это завод в США, туда идут основные инвестиции. Также планируются небольшое увеличение производства на заводе в Нокии",- пояснил Пантюхов.

Кроме того, говоря о планах по финансовым показателям и производству, Пантюхов отметил, что выручка и прибыль в 2021 году "вырастут значительно, в том числе за счёт российского рынка". При этом выручка по итогам первого квартала увеличилась на 69% относительно того же 2020 года",- сказал он.

На заводе Nokian Tyres во Всеволожске 20 мая презентовали новый автоматический склад готовой продукции. До последнего времени емкость склада на заводе составляла 1,1 млн шин. "С введением нового склада у нас добавилось 550 тыс. шин ёмкости",- сказал Пантюхов. По его словам, инвестиции в проект составили 36 млн евро, "это всего плюс 20% к стоимости склада, если бы мы строили обычный".

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн также входит сеть шинных центров Vianor.

Российский завод Nokian Tyres был открыт в сентябре 2005 года, на нем действуют 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще