Новости 27 октября 2020 г. 16:39

Nokian Tyres в январе-сентябре снизил чистую прибыль в 10,5 раза на фоне ситуации с COVID-19

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Чистая прибыль финского шинного концерна Nokian Tyres в январе-сентябре 2020 года сократилась в 10,5 раза к уровню аналогичного периода прошлого года - до 30,1 млн евро, следует из сообщения концерна.

Чистые продажи уменьшились на 18,9% - до 900,4 млн евро.

Основными причинами отрицательной динамики продаж стали снижение экономической активности, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, меры по снижению чрезмерно высоких остатков на складах дистрибьюторов в России, мягкая зима 2019-2020 годов на всех основных рынках концерна, говорится в сообщении.

Скорректированная операционная прибыль концерна за 9 месяцев сократилась в два раза - до 110,1 млн евро. Снижение произошло из-за уменьшения объемов продаж и низкого коэффициента загрузки производственных мощностей.

Продажи в России за 9 месяцев упали почти вдвое - до 127,9 млн евро.

Инвестиции Nokian Tyres в январе-сентябре 2020 года составили 118,5 млн евро. Они включали вложения в строительство нового завода в США и нового испытательного полигона для шин в Испании, а также производственные инвестиции в направлении грузовых и индустриальных шин. "Стратегические проекты концерна в основном идут в соответствии с планом, хотя есть некоторые задержки из-за COVID-19", - отмечается в сообщении.

Финансовый прогноз концерна на 2020 год был отозван в марте 2020 года из-за возросшей неопределенности на рынке легковых автомобилей и шин, и, учитывая продолжающуюся неопределенность, концерн воздерживается от актуального прогноза на 2020 год, отмечается в пресс-релизе.

Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн также входит сеть шинных центров Vianor.

Российский завод Nokian Tyres был открыт в сентябре 2005 года, на нем работают 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще