Новости 27 октября 2020 г. 17:52

"Норд-Гидро" в течение недели планирует оценить ущерб от размыва Белопорожских ГЭС

Кемь (республика Карелия). 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Норд Гидро" планирует оценить экономические потери от размыва плотины ГЭС в Кемском районе Карелии в течение семи дней, сообщил гендиректор ООО "Норд-Гидро - Белый порог" Алексей Виноградов.

"Дайте нам хотя бы неделю (для подсчета экономического ущерба - ИФ), и я смогу вам на этот вопрос ответить. Потому что есть более первоочередные мероприятия, вот, на сегодняшний день надо выкачать масло из трансформатора, что реально критичная вещь", - сказал Виноградов журналистам во вторник.

Трансформатор, поврежденный течением реки Чирко-Кемь во время размыва плотины, сейчас несет, по словам Виноградова, основную опасность строящимся ГЭС. 60-тонная конструкция наполнена 15 кубометрами технического масла, которое может пролиться в реку. Пока утечек из трансформатора в реку Чирко-Кемь не было, заверил Виноградов.

Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники карельского управления МЧС, почву под трансформатором размыло, конструкция накренилась.

В течение вторника специалисты "Норд-Гидро" постараются откачать техническое масло из трансформатора. Если во время этой операции масло все-таки выльется, его соберут ниже по течению специальными бонами, которые заранее установила подрядная организация - карельское профессиональное спасательное формирование "Смарп".

"Будут поставлены боновые ограждения постоянной плавучести протяженностью 90 погонных метров. Вся сложность на этом участке в сильном течении. Полностью закончим за сегодняшний день. Боны установим для подстраховки работ с трансформатором, который залит маслом. Это основная задача бонов", - сообщил прессе начальник карельского профессионального спасательного формирования "Смарп" Евгений Кочкарев.

Тем не менее, масляные пятна оказались на поверхности и на дне реки, сообщили журналистам сотрудники карельского МЧС. По словам Виноградова, пока неясно, из какого агрегата ГЭС они попали в водоем.

"По общему осмотру береговая линия на протяжении полутора километров загрязнена масляными отложениями, в том числе, на дне. Имеются пятна. При обследовании с квадрокоптера, точно также, на второй стороне реки на протяжении полутора-двух километров имеются масляные отложения. Дальше мы не обследовали, поэтому объем ущерба пока определить сложно", - сообщил журналистам замначальника главного управления МЧС по Карелии Андрей Хилиманюк.

Причины разлива нефтепродуктов, их состав и возможный экологический ущерб оценит комиссия, которая сейчас работает на Белопорожских ГЭС. В ее составе сотрудники Росприроднадзора, Ростехнадзора, природоохранной прокуратуры и МЧС.

После снятия проб загрязненной воды пораженные участки акватории реки обработают адсорбентами и другими специальными веществами.

"Загрязнение береговой части ниже по течению обработаем адсорбентами и биодеструктором "Гидробрейк Плюс", - отметил Кочкарев.

По словам Виноградова, размыв плотины на второй ГЭС произошел, когда оба объекта - ГЭС-1 и ГЭС-2 - были готовы к запуску на 98%.

"По ГЭС-1 срок запуска объекта на выработку электрической энергии был эта неделя. ГЭС-2 - это примерно месяц сверху. С нашей стороны мы не уходим от сроков по ГЭС-1, мы постараемся запустить ее на этой неделе, как бы странно это ни звучало. ГЭС-2 мы спасли на сегодняшний день полностью, воду из здания откачали, агрегаты не пострадали, оборудование не пострадало вообще. Из того, что там (на ГЭС-2 - ИФ) пострадало, ничего нет невозможного к восстановлению", - заявил Виноградов.

По его словам, потребуются дополнительные инвестиции, но пока в компании "Норд-Гидро" намерены закончить строительство своими силами.

Как сообщалось, вечером 24 октября вода подмыла дамбу на стройплощадке Белопорожской ГЭС. В инциденте никто не пострадал, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Карелии. Власти муниципалитета заявляли, что размыв дамбы не несет опасности для природы.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщал, что инцидент произошел на строительстве ГЭС-2, расположенной на реке Чирка-Кемь. Стройплощадка ГЭС-1 не пострадала. Восстановительные работы ведутся круглосуточно.

Строительство электростанций должно быть завершено в конце 2019 года, позже сроки передвинули на конец 2020 года.

Соглашения о строительстве двух малых ГЭС суммарной мощностью 49,8 МВт были подписаны в октябре 2016 года. В частности, были подписаны соглашения между правительством Карелии и АО "Норд Гидро", мандатное письмо о финансировании проекта в отношении ООО "Норд Гидро Белый порог" (входит в АО "Норд Гидро"), корпоративный договор с РФПИ и китайским партнером China State Energy Engineering Corp. Ltd. Также был подписан договор генерального подряда с АО "Карелстроймеханизация". Стоимость проекта составляет 11,8 млрд рублей, в финансировании проекта принимает участие Новый банк развития (учрежден странами-членами БРИКС).

В настоящее время на территории Карелии работают 11 малых ГЭС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще