Новости 3 июня 2014 г. 17:16

Nordic Yards Виталия Юсуфова намерена к 2017г. построить под Петербургом мини-завод СПГ и логокомплекс

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Балтгазбункер" планирует в 2016 году ввести в эксплуатацию первую очередь завода по сжижению природного газа (СПГ) и логистический комплекс для бункеровки судов СПГ в портовом пункте Горская на территории Петербурга, сообщил исполнительный директор компании Игорь Максимов во вторник в Петербурге на семинаре по воздействию выбросов водного транспорта на окружающую среду.

"Мы не просто планируем, а мы должны запустить свой проект (завод СПГ - ИФ) до середины-конца 2016 года, так как ограничительное законодательство (лимит на содержание в выбросах судов в Балтийском море двуокиси серы - ИФ) действует с 2015 года. Если мы не будем (присутствовать - ИФ) на рынке в 2016 году, а мы предполагаем, эта ниша будет достаточно динамично заниматься другими игроками, то мы можем опоздать", - сказал И.Максимов.

По его словам, основным акционером и инвестором проекта выступает Nordic Yards Виталия Юсуфова. Инвестиции в проект газового порта на побережье Финского залива предварительно оцениваются в 22 млрд рублей, но эта сумма может измениться в большую сторону в зависимости от конъюнктуры рынка. Финансирование будет осуществляться из собственных средств инвестора, привлеченных банковских займов и при поддержке министерства промышленности и торговли РФ.

Проект предусматривает производственный и логистическо-сбытовой уровни. В частности, планируется с 2016 года ежегодно вводить в Горской по одной очереди производства СПГ (общая мощность завода предусмотрена в объеме 1,02 млн тонн в год). Также планируется построить терминал СПГ и создать необходимую инфраструктуру порта. При этом, по словам И.Максимова, суда не смогут непосредственно заходить в порт и будут заправляться по принципу ship-to-ship с помощью бункеровщиков.

В дальнейшем еще один завод СПГ аналогичной мощности компания может построить в Усть-Луге, "но газ на эту площадку придет только в 2020-2021 году", сказал И.Максимов

Кроме того, "Балтгазбункер" планирует заказать у судозавода "Красное Сормово" (Нижний Новгород) 12 судов-бункеровщиков и разместить "выносные площадки" (терминалы и хранилища СПГ) для бункеровки судов в порте Хамина (Финляндия) и Росток (Германия).

И.Максимов отметил, что в дальнейшем компания намерена развивать инфраструктуру Горской, создавая в порту контейнерные и многофункциональные пассажирские площадки.

Германская Nordic Yards Виталия Юсуфова специализируется на строительстве ледокольных и арктических судов, танкеров, паромов и оффшорных конструкций. Группа Nordic Yards объединяет верфи в Ростоке-Варнемюнде и Висмаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще