Новости 28 октября 2022 г. 15:33

"Норебо" планирует продлить серию ярусоловов-процессоров для камчатской "ЯМСы"

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Группа "Норебо" планирует продлить серию из четырех ярусоловов-процессоров проекта 200101, сообщил директор "Пеллы-Стапель" (входит в группу "Норебо", Ленинградская область) Павел Косолапов журналистам в пятницу.

"Первые контракты заключены на серию из четырех судов. Планируем, что это будет серийное судно. У нас в холдинге ("Норебо" - ИФ) - 9 таких судов. Примерно столько и будет меняться", - сказал он.

Рыболовецкие суда будут работать в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и вести промысел тихоокеанской трески, палтуса и макруруса. Новые суда ярусного лова будут оборудованы современными фабриками, позволяющими проводить глубокую переработку рыбы на борту.

Разработчиком проекта 200101 выступает компания "Наутик-Рус" (Санкт-Петербург). На судне планируется установка оборудования российского и азиатского производства, что позволит обойти негативные торговые ограничения, принятые рядом стран Европы и Северной Америки.

Технические характеристики ярусоловов-процессоров: длина судов составляет 63 м, ширина - 14 м, скорость - 13 узлов, общая мощность переработки на судне - до 50 тонн в сутки по вылову, производительность заморозки - до 50 тонн в сутки.

Ранее сообщалось, что "Пелла-Стапель" в пятницу заложила киль первого ярусолова-процессора "Капитан Головатюк" проекта 200101.

Как сообщалось, в 2020 году ПАО "Северная верфь" и группа "Норебо" подписали контракт на строительство четырех ярусоловов проекта 200101 для камчатской компании АО "ЯМСы" (входит в "Норебо"). Объем инвестиций в строительство судов должен был составить 11,6 млрд рублей, срок передачи судов группе - до 2025 года. Затем "Норебо" приняло решение о замене судостроительной верфи на ООО "Пелла-Стапель" в связи с с большой загруженностью "Северной верфи".

В марте АО "Норебо Холдинг" (ГК "Норебо") стало владельцем 100% уставного капитала ООО "Пелла-Стапель" (бывшее дочернее предприятие АО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла"), согласно выписке из ЕГРЮЛ. Верфь "Пелла" учредила дочернюю компанию "Пелла-Стапель" в мае 2019 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще