Новости 7 сентября 2023 г. 11:28

"Норникель" и Мурманская область до 2026г вложат 10 млрд руб. в социальное развитие региона

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Норникель" и Мурманская область совместно инвестируют более 10 млрд рублей в социально-экономическое развитие региона.

Соглашение о сотрудничестве на 2023-2025 годы заключили губернатор Мурманской области Андрей Чибис и президент компании "Норильский никель" Владимир Потанин, сообщает региональное министерство информационной политики.

"Это социально-экономическое соглашение стало самым крупным в истории Мурманской области с точки зрения привлечения частных инвестиций. Вместе с "Норникелем" мы направим более 10 млрд рублей на реализацию более 50 мероприятий в Мончегорске и Печенгском округе. При этом Мурманская область существенно нарастила свою долю финансирования - до 3,78 млрд рублей", - цитирует Чибиса министерство.

Как сообщалось, в 2020-2022 годах действовало предыдущее соглашение сторон о сотрудничестве, в рамках которого "Норникель" и правительство Мурманской области инвестировали в развитие региона 2,65 млрд рублей, из которых 2,3 млрд вложила горно-металлургическая компания.

По новому соглашению, в частности, запланировано строительство нового корпуса на 3 отделения для Мончегорской центральной районной больницы, строительство нового здания инфекционного отделения, еще ряда объектов.

Планируется реконструкция инженерных систем и коммуникаций, дорог. В планах мероприятия по развитию Мончегорского политехнического колледжа и Печенгского политехнического техникума, реконструкция здания дворца культуры "Октябрь" в Заполярном, Мончегорского городского центра культуры. Планируется модернизация крытого хоккейного корта на улице Юбилейной в Заполярном и реализация еще ряда мероприятий в сфере туризма.

Как уточняет региональное министерство, за время действия предыдущего соглашения в Мурманской области было реализовано 36 проектов в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта, развития территорий и улучшения городской среды города Мончегорска и Печенгского округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще