Новости 27 августа 2021 г. 13:57

Норникель может стать резидентом Арктической зоны с проектом медного производства за 140 млрд руб. - власти

 

Мурманск. 27 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Кольская ГМК" (КГМК, "дочка" ГМК "Норникель" (MOEX: GMKN)) может стать резидентом Арктической зоны РФ с проектом по созданию экологичного медного производства в Мончегорске (Мурманская область), сообщил губернатор региона Андрей Чибис на встрече, посвященной первой годовщине действия преференциального режима в Арктической зоне.

Объем инвестиций в запуск медного производства оценивается в 140 млрд рублей. "Конечно, мы ожидаем в ближайшее время появления новых крупных резидентов - это строительство нового суперсовременного экологически чистого металлургического завода в Мончегорске", - сказал Чибис.

"Сейчас завершается работа, связанная с проектной документацией, разрешительными процедурами. Компания намерена приступить к реализации в 2022 году", - уточнил глава региона.

На инвестиционном портале Мурманской области сообщается, что проект "Большая медь" заменит устаревший цех КГМК в Мончегорске. Планируемые производственные мощности составят 150 тыс. тонн премиальной меди в год.

Как сообщалось, в марте 2021 года КГМК прекратила пирометаллургическое производство в металлургическом цехе в Мончегорске. Это позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины менее 30 тыс. тонн в год, отмечали в пресс-службе КГМК.

Вместо этого в Мончегорске в 2025 году планируется запустить производство меди по новой технологии и увеличить объемы производства почти втрое - c существующих 75 тыс. тонн до 200 тыс. тонн меди в год.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия в мире, входит в топ-5 по производству платины, родия и кобальта, также является крупным производителем меди.

 

аж км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще