Новости 12 октября 2020 г. 11:29

Норникель вложит 90 млрд руб. в модернизацию производства меди в Мончегорске - мурманские власти

Мурманск. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Норникель" в ближайшие годы инвестирует в модернизацию производства меди в Мончегорске (Мурманская область) порядка 90 млрд рублей, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник.

"В конце прошлой недели мы обсуждали с руководством компании "Норникель" дополнительные инвестиции в модернизацию наших мощностей, и было принято решение с учетом специальной стоимости электроэнергии - тут спасибо нашим коллегам из "Росатома" - о радикальной модернизации производства в Мончегорске. Это практически новое производство меди, экологически чистое", - сказал Чибис.

Губернатор отметил, что "объем инвестиций, которые предполагает сделать компания в ближайшие годы, по сути, на строительство практически нового завода, составляет порядка 90 млрд рублей".

По мнению Чибиса, этот инвестпроект стал возможен благодаря налоговым преференциям, действующим в Заполярье. Он также обратил внимание членов правительства Мурманской области, что перед региональными властями стоит задача по организации сопровождения этого проекта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще