Новости 8 апреля 2020 г. 15:14

Норникель ввел на Кольской ГМК новую выпарную установку для производства кобальта за 225 млн руб

Мурманск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В цехе электролиза никеля АО "Кольская ГМК" (КГМК, "дочка" ГМК "Норникель") введена в эксплуатацию новая выпарная установка, сообщила пресс-служба КГМК в среду.

"Инвестиции "Норникеля" в реализацию проекта составили около 225 млн рублей", - сообщают в пресс-службе.

В компании отмечают, что выпарная установка является ключевым оборудованием в технологическом процессе получения электролитного кобальта. Установка предназначена для упарки до заданной концентрации хлоридного кобальтового электролита перед очисткой экстракционным способом, после из этого раствора в электролизных ваннах получают готовый металл.

Ранее в КГМК использовали одну выпарную установку, но из-за образования на поверхности теплообменников сложных силикатно-органических отложений ее производительность снизилась. Чтобы удалить эту накипь, теплообменники приходилось периодически останавливать, что угрожало невыполнением производственного плана по выпуску металла.

"Введение в эксплуатацию новой выпарной установки позволит обеспечить непрерывность и надежность кобальтового производства с возможным увеличением мощностей", - отмечают в КГМК.

ГМК "Норникель" - крупнейший производитель никеля и палладия в мире, входит в топ-5 по производству платины, родия и кобальта, также является крупным производителем меди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще