Новости 18 мая 2021 г. 15:35

Носитель "Калибров" МРК "Серпухов" пройдет гарантийное обслуживание на заводе в Балтийске

Калининград. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "33-й Судоремонтный завод" (г. Балтийск, входит в состав ОСК) выполнит послегарантийное обслуживание МРК "Серпухов" из состава Балтийского флота (БФ), сообщил "Интерфаксу" представитель предприятия.

"Некоторое время назад на завод пришел малый ракетный корабль "Серпухов" проекта 21631 "Буян-М". Наше предприятие в рамках договорных отношений с АО "Зеленодольский завод имени А. М. Горького", где в свое время был построен корабль, выполнит его послегарантийное обслуживание. В настоящее время на "Серпухове" проходят доковые работы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, особенностью данного обслуживания станет работа с силовой установкой МРК. Корабль имеет водомётный движитель, который требует несколько иных подходов, так как отличается от дизельных и газотурбинных двигателей.

"Соответствующие консультации от судостроителей Зеленодольска получены. Так что работы будут выполнены в назначенный срок и с хорошим качеством", - заключил представитель завода.

МРК "Серпухов" был построен в 2015 году и является пятый кораблем серии. Он является носителем крылатых ракет "Калибр", которые применил в 2016 против отрядов террористов, действовавших на территории Сирии.

Изначально МРК входил в состав Черноморского флота. В 2016 году он перешел из Севастополя в Балтийск и вошел в состав бригады ракетных катеров Балтфлота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще