Новости 27 мая 2020 г. 14:38

НОВАТЭК до 2029г инвестирует в социально-экономическое развитие Заполярья 6,1 млрд рублей

Мурманск. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) до 2029 года инвестирует в социально-экономическое развитие Мурманской области 6,1 млрд рублей, в текущем году направит 400 млн рублей, соответствующее соглашение в среду подписали председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон и губернатор Андрей Чибис, передал корреспондент "Интерфакса".

"То соглашение, которое мы сегодня подписали, в ближайшие десять лет это дополнительные инвестиции в социальную сферу Мурманской области (в размере - ИФ) 6,1 млрд рублей, это мощнейшая инвестиция, в которой нуждается наша соцсфера", - сказал Чибис, обращаясь к Михельсону по видеосвязи.

Инвестиции будут направлены по двум основным направлениям - это образование и спорт.

В сфере образования, отметил Чибис, акцент будет сделан на подготовке "специалистов для Арктики" и "перезагрузке" Мурманского государственного технического университета, которая должна начаться уже в текущем году.

Для развития спорта в Мурманской области сейчас идёт формирование перечня спортивных объектов, которые получат инвестиции от "НОВАТЭКа" в текущем году.

"В этом году компания "НОВАТЭК" проинвестирует 400 млн рублей в развитие этих двух направлений, и далее каждый год мы будем получать такие ресурсы дополнительно", - сказал Чибис журналистам после подписания.

Как сообщалось, в августе 2019 года "НОВАТЭК" и власти Мурманской области заключали дополнительное соглашение о сотрудничестве, по которому до конца 2020 года компания должна была инвестировать в Мурманскую область 320 млн рублей.

На тот момент средства были направлены на приобретение медицинского оборудования, как диагностического, так и хирургического, сферу образования.

Тогда же в рамках благотворительной программы "НОВАТЭК" передал Мурманской области восемь автомобилей "скорой помощи" Ford Tranzit.

Основное соглашение о сотрудничестве "НОВАТЭКа" и правительством Мурманской области было подписано в июне 2019 года на полях Петербургского международного экономического форума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще