Новости 2 февраля 2024 г. 12:14

"НОВАТЭК-Мурманск" через суд взыскал с Росимущества 15,7 млн руб за неправильный расчет арендной платы

Мурманск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил иск ООО "НОВАТЭК-Мурманск" к межрегиональному территориальному управлению (МТУ) Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия о взыскании 15,688 млн рублей, говорится в решении суда.

Предметом спора стала арендная плата за 2022 год на земельный участок, на котором расположен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).

Как установил суд, в 2016 году "Кольская верфь" (в настоящее время переименована в "НОВАТЭК-Мурманск") по договору с Минприроды Мурманской области получила в аренду на 25 лет лесной участок площадью 42 га. Арендная плата составляла 737 тыс. рублей в год. В 2017 году по распоряжению правительства РФ участок перешел в категорию промышленных земель "для размещения объектов Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений". Вместе с этим МТУ получило права арендодателя.

В 2019 году размер арендной платы составил 19,698 тыс. рублей.

В 2023 году "НОВАТЭК-Мурманск" обратился в МТУ, полагая, что арендная плата на спорный земельный участок подлежит расчету 1,5% кадастровой стоимости. В претензии компания требовала вернуть излишне внесенную арендную плату. Поскольку претензию не удовлетворили, компания обратилась в суд.

В суде МТУ Росимущества не соглашалось с требованиями "НОВАТЭК-Мурманск", полагая, что компания не доказала, что спорный участок находится в пределах береговой линии и неделим.

Однако в суде эти факты были доказаны. Суд также указал, что для "НОВАТЭК-Мурманск" есть ограничение на приобретение земельного участка в собственность. Поэтому в спорный период арендная плата должна составлять 1,5% от кадастровой стоимости.

По решению суда МТУ Росимущества в Мурманской области и Карелии обязано выплатить компании "НОВАТЭК-Мурманск" 15,688 млн рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще