Новости 27 мая 2020 г. 14:15

НОВАТЭК-Мурманск стал первым резидентом ТОР "Столица Арктики"

Мурманск. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "НОВАТЭК-Мурманск" стало первым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики", созданной в Мурманской области, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания соглашения об инвестиционной деятельности компании на ТОР.

Соглашение подписали генеральный директор "НОВАТЭК-Мурманск" Петр Оборин и генеральный директор АО "Корпорация развития Дальнего Востока" Дмитрий Тетенькин.

Перед церемонией подписания соглашения вице-премьер Юрий Трутнев отметил, что "Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений - большой проект, общий объем инвестиций составит более 190 млрд рублей".

В свою очередь, председатель правления ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) Леонид Михельсон сообщил, что в рамках проекта "Арктик СПГ 2" "общая программа развития СПГ в рамках "НОВАТЭКа" составляет где-то до 70 млн тонн производства СПГ в год к 2030 году, и как Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений является очень важной составной частью этого инвестиционного цикла".

"В Мурманской области будет создано порядка 15 тыс. рабочих мест именно в этой точке. По нашим оценкам, по России будет создано порядка 80 тыс. рабочих мест - сотни предприятий будут являться поставщиками составляющих частей, материалов, оборудования в этот Центр", - добавил Михельсон.

Он также отметил, что к 2024 году грузооборот "НОВАТЭКа" по Севморпути составит более 50 млн тонн.

Как сообщалось, председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон 29 января 2020 года на церемонии ввода в эксплуатацию воздушной линии 150 кВ для техприсоединения ЦСКМС говорил, что компания полностью введет в строй ЦСКМС к концу 2020 года.

Производственная часть ЦСКМС делится на три основные площадки: комплекс цехов и оборудования для обеспечения производства железобетонных оснований в сухих доках, комплекс полного цикла по изготовлению модулей верхних строений (линий сжижения природного газа), комплекс для изготовления секций трубопроводов. Причальный фронт верфи протяженностью 683 метра включает в себя 4 причала.

Сообщалось, что инвестиции "НОВАТЭКа" в этот проект составят около 120 млрд рублей. Компания в дальнейшем предполагает строить на ЦКСМС другие СПГ-заводы, называя его "заводом по строительству СПГ-заводов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще