Новости 22 апреля 2021 г. 12:16

НОВАТЭК планирует увеличить количество рабочих на площадке ЦСКМС в Мурманской области до 16 тыс

Мурманск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество рабочих, занятых на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС, Белокаменка, Кольский район, Мурманская область) вырастет до 16 тыс. человек.

Об это сообщает министерство информационной политики Мурманской области со ссылкой на итоги встречи председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Леонида Михельсона с губернатором Андреем Чибисом.

"Численность работников также будет увеличиваться, и сумма подоходного налога - расти. У нас там будет порядка 16 тысяч постоянно работающих", - приводятся в сообщении слова Михельсона.

Ранее в "НОВАТЭКе" сообщали, что в Белокаменке работает порядка 11 тыс. человек.

В ходе встречи Михельсон также отметил, что ЦСКМС в настоящее время работает вполовину своей проектной мощности.

"Все только начинается. Практически сейчас работает только половина Центра - все, что связано с платформами гравитационного типа. Но работа движется по графику, сейчас там начинают производиться модули, заработали цеха", - сказал глава "НОВАТЭКа".

Он также добавил, что будет расти количество подрядчиков ЦСКМС, зарегистрированных в Мурманской области, что позволит им получать преференции, предусмотренные резидентством в Арктической зоне РФ и территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики".

По данным Мининформа Мурманской области, сейчас в стадии подписания соглашения об инвестдеятельности на ТОР "Столица Арктики" двое подрядчиков ЦСКМС - ООО "Арктик Энерджис" (учредителем выступает АО "Текнип Русс", структура французской Technip) и ООО "Маммут Мурманск" (головная компания "Маммут Юроп Холдинг Б.В.", Нидерланды) с объемом инвестиций 90 млн рублей и 32,1 млн рублей, соответственно.

Ранее, 5 апреля, Чибис сообщал, что "Арктик Энерджис" займется созданием центра компетенций в области контроля и управления строительством, пусконаладке крупных проектов, а "Маммут Мурманск" - созданием организации для выполнения работ по транспортировке и подъему тяжеловесных грузов.

ТОР "Столица Арктики" была создана согласно постановлению правительства РФ в мае 2020 года. В настоящее время статус резидентов ТОР "Столица Арктики" имеют шесть компаний, включая ООО "НОВАТЭК-Мурманск" с проектом ЦСКМС в Белокаменке и трех подрядчиков. Это - ООО "Ренейссанс Арктик" (головная компания RHI CIS B.V., Нидерланды) с проектом по созданию и оборудованию технологического комплекса производства и сборки металлоконструкций и трубопроводных узлов для "Арктик СПГ-2"; ООО "Праймлайн" (головная компания АО "РХГ Инжиниринг", Москва) с проектом изготовления плит для строительства прибрежного стационарного терминала для добычи, хранения и отгрузки СПГ; ООО "Пондера Арктик" (Мурманск) с проектом по созданию мощностей и укрупнительной сборке завода по производству СПГ.

Также статус резидента ТОР "Столица Арктики" имеют инвестпроект группы компаний "Норебо" по строительству рефрижераторного морского терминала "Ударник" для рыбопромышленных компаний и терминал по перевалке минеральных удобрений ООО "Морской терминал "Тулома" (бенефициары Глеб Франк и бывший замминистра транспорта РФ Виктор Олерский).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще