Новости 28 октября 2015 г. 12:56

НОВАТЭК разрабатывает проектные документы по строительству центра создания платформ для СПГ-завода в Мурманской области - власти региона

Мурманск. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "НОВАТЭК" приступило к разработке проектно-сметной документации по созданию центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Мурманской области, сообщил заместитель губернатора региона Григорий Стратий в среду.

"НОВАТЭК" уже приступил к разработке проектно-сметной документации по созданию в регионе крупной специализированной верфи, центра строительства крупнотоннажных морских сооружений", - сказал он на церемонии открытия II Дней инноваций Мурманской области.

Ранее вице-губернатор Заполярья Алексей Тюкавин в интервью "Интерфаксу" сообщил, что первая платформа для СПГ-заводом на мурманском ЦСКМС будет построена к 2020 году. По его словам, объем инвестиций в проект составляет порядка 50 млрд рублей. При этом в регионе буде создано 3 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось, в июне правительство РФ утвердило план региональных мероприятий по созданию центра строительства крупнотоннажных сооружений в с.Белокаменка Мурманской области для ОАО "НОВАТЭК".

Правительство также поручило Минэнерго, правительству Мурманской области, сетевым организациям и "НОВАТЭКу" определить в 2015-2016 годах потребности в инженерной и энергетической инфраструктурах проекта. Сетевым компаниям и Минэнерго поручено разработать инвестпрограммы с учетом подключения объектов центра. Минтрансу и правительству Заполярья поручено в 2015-2020 годах обеспечить потребности центра в автомобильном, железнодорожном и морском сообщении.

"НОВАТЭК" зарегистрировал 100%-ную "дочку" ООО "Кольская верфь" (ЗАТО Александровск, Мурманскаяобласть).

Ранее глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон сообщал, что "НОВАТЭК" совместно с норвежской Kvaerner рассматривает концепцию по созданию производственных мощностей в Мурманской области для будущих проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Позднее он говорил также, что рассматривается концепция расположения будущего СПГ-завода на платформе гравитационного типа. На такой платформе можно расположить модули СПГ-завода, который затем может "переплыть" на место установки в акватории Обско-Тазовской губы (ЯНАО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще