Мегаполис против COVID 28 июля 2021 г. 17:10

Новая партия "Спутника V" поступила в Петербург

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Партию в 22 тыс. комплектов доз вакцины "Спутник V" поставили в Петербург, сообщила пресс-служба губернатора.

"На фармбазу Санкт-Петербурга поступила новая партия вакцины Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) в количестве 22 200 комплектов доз. Препарат расфасован по 2 дозы в ампуле", - говорится в сообщении.

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что вакцина поставляется регулярно.

"Город делает все необходимое, чтобы сохранить высокие темпы вакцинации", - цитирует главу города его пресс-служба.

Во вторник в регион была доставлена вакцина "Спутник Лайт" (39,3 тыс. комплектов доз - в Петербург, 10,9 тыс. - в Ленинградскую область). Таким образом, по данным на вторник, запас вакцин в городе составлял 116 тыс. комплектов доз.

О поставках в Петербург других российских вакцин - "ЭпиВакКороны" и "КовиВака" - последний раз сообщалось 12 июля. Однако "КовиВака" тогда не хватило. На эту вакцину записались 17 тыс. человек, при том что в город поступило в два раза меньше доз - всего 8,5 тыс. Неделю назад комитет по здравоохранению направил в Минздрав заявку на поставку в Петербург еще 50 тыс. комплектов вакцины "КовиВак". Однако новая партия ожидается не раньше августа, сообщили тогда в городской администрации.

На 27 июля в Петербурге хотя бы одну дозу вакцины получили 1 млн 280 тыс. человек (24% от всего населения), полностью курс вакцинации прошли 924 тыс. (17%). Ревакцинировались хотя бы одной дозой 839 человек, закончили цикл ревакцинации 37 человек. За последнюю неделю в среднем в Петербурге прививаются 25 тыс. человек ежедневно.

В аппарате вице-губернатора Олега Эргашева в среду сообщили, что с конца апреля на дому были вакцинированы 3,8 тыс. петербуржцев, которые имеют хронические заболевания и с трудом могут выходить на улицу.

Сейчас в городе работает 146 стационарных пунктов (в поликлиниках и медцентрах) и 38 мобильных точек вакцинации (в частности, в торговых центрах "Невский центр", "Сити Молл", "Охта Молл", "Леруа Мерлен", в Ледовом дворце, на рынке "Юнона", на Московском и Финляндском вокзалах). Во вторник в парке 300-летия Петербурга открылся первый шатер вакцинации. Второй павильон власти обещают открыть на следующей неделе у станции метро "Приморская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще