Новости 9 сентября 2021 г. 12:41

Новая зона отдыха появится в Калининграде

Калининград. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мэрия Калининграда планирует создать новую и протяженную зону отдыха вдоль Паркового ручья, сообщила глава администрации города Елена Дятлова на своей странице в фейсбуке.

"Отрадно, что у калининградцев очень сильный запрос на здоровый образ жизни. Мы его слышим и видим. Любой городской проект начинается с мечты! Я, например, мечтаю, чтобы в обозримом будущем в Калининграде появилась шикарная прогулочная зона вдоль Паркового ручья (от Советского проспекта до Велосипедной дороги)", - написала Дятлова.

По ее словам, по данному вопросу уже идут обсуждение концепции, разработка ПСД, торги и выход подрядчика. МУП "Гидротехник" уже получил задание расчистить заросли вдоль берегов, чтобы на месте бурьяна смогли проложить дорожки из лиственницы, не трогая крупные деревья. Там предстоит большая работа по тампонированию незаконных выпусков, но главное - благоустройство необходимо состыковать по срокам с расчисткой русла водоёма.

"Я инициировала совещание у губернатора по этому вопросу, по итогам которого Антон Андреевич Алиханов дал поручение профильному министерству разработать проект очистки", - сказала глава горадминистрации.

Как пояснили "Интерфаксу" в мэрии, важность проекта обусловлена расположением Паркового ручья, который протекает через центральную часть Калининграда на протяжении большого расстояния. Так, его русло проходит практически у стен главного православного храма области - Собора Христа Спасителя, затем идет через зоопарк и центральный парк города.

В настоящее время его берега заросли кустарником и деревьями, хотя в довоенное время ручей Парковый, он же Фрайграбен, был облагорожен и являлся местом отдыха. На его некоторых участках стояли водосбросы со скульптурами, а также искусственные водопады. Идея реновации этой зоны в Калининграде высказывалась давно, однако конкретика в данном вопросе появилась лишь в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще