Новости 20 февраля 2023 г. 12:28

Новгородцы и туристы впервые увидят часть средневековой колокольни, замурованную полтора столетия назад

Новгородцы и туристы впервые увидят часть средневековой колокольни, замурованную полтора столетия назад
Фото из телеграм-канала музея-заповедника

Великий Новгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставраторы в Великом Новгороде вскрыли часть средневековой колокольни, замурованную в XIX веке, сообщили в понедельник журналистам в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ведении которого находится этот памятник.

Как пояснили в ГМЗ, колокольня Никольского собора была возведена в историческом центре города в конце XVII века. В 1870 году к ней было пристроено здание народного училища. При этом нижняя часть колокольни оказалась "внутри" здания училища и с тех пор была скрыта от глаз.

"В ходе реставрации училища одна из внутренних стен была демонтирована и за ней открылась нижняя часть наружной стены колокольни", - рассказали в ГМЗ.

По словам реставраторов, старинная кладка находится в прекрасном состоянии. После завершения ремонтно-восстановительных работ сотрудники ГМЗ включат эту часть стены колокольни в музейную экспозицию.

Реставрацию колокольни и училища ведут специалисты петербургского ООО "Возрождение". Они планируют завершить работы в конце 2024 года. Реставрация проводится в рамках национального проекта "Культура" и финансируется министерством культуры РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще