Новости 15 января 2024 г. 12:40

Новгородцы на Крещение окунутся в купелях у древнерусских храмов и монастырей

Великий Новгород. 15 января. ИНТЕРФАКС - Жители Новгородской области и паломники из других регионов России на Крещение окунутся в купелях у всемирно известных новгородских памятников Древней Руси, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе регионального главка МЧС.

"В частности, в Великом Новгороде массовые купания пройдут на Волхове под стенами Кремля и Варлаамо-Хутынского монастыря. Кроме этого, еще 13 купелей будут оборудованы (у храмов) на реках и озерах в семи районах области", - сказал представитель ведомства.

Традиционно большое число участников собираются у кремлевской купели в Великом Новгороде. Тысячи паломников из многих регионов России окунаются в купель на Валдайском озере возле Иверского монастыря.

В ближайшее время сотрудники МЧС намерены обследовать места массовых купаний. "В ночь на 19 января возле купелей, кроме нас, будут дежурить сотрудники полиции и медики", - добавили в пресс-службе.

Синоптики в ночь на пятницу ожидают весьма комфортную погоду. "Температура воздуха составит около 9-10 градусов, вполне возможен небольшой снегопад, сильного ветра не ожидается", - сообщили в местном гидрометеоцентре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще