Новости 29 ноября 2023 г. 18:14

Новгородская дума ввела региональные доплаты для заведующих здравпунктами

Великий Новгород. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородская областная дума в среду ввела региональные доплаты для молодых специалистов, являющихся заведующими здравпунктами и фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАП), сообщили "Интерфаксу" в думском пресс-центре.

"Решение о 15-тысячных ежемесячных доплатах для них было принято депутатами большинством голосов сразу в двух чтениях", - пояснил собеседник агентства.

Для того, чтобы решение вступило в силу, его должен завизировать губернатор области Андрей Никитин. Кроме этого, законопроект должен быть опубликован. В этом случае первые выплаты заведующие здравпунктами и ФАПами получат в январе будущего года.

Как отметили в пресс-центре, ранее аналогичные выплаты по думскому решению получали молодые врачи и фельдшеры. "Всего в проекте бюджета на 2024 год на региональную поддержку молодых медиков предусмотрены 8,6 млн рублей", - сказал собеседник.

Кроме этого, на сегодняшнем заседании депутаты проголосовали за предоставление местным терапевтам и педиатрам бесплатных земельных участков для строительства жилья и ведения подсобных хозяйств.

Согласно сведениям из облдумы, общая сумма поддержки медиков в бюджете будущего года составит 278 млн рублей. "Эти средства, в частности, будут направлены на приобретение (служебных) квартир, на реализацию проектов "Земский доктор", "Земский фельдшер" и "Новгородский врач", на (компенсацию) расходов на обучение в ординатуре", - сообщили в пресс-центре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще